С 2022 года индексировать макапитал будут по фактической инфляции

13.10.2021 12:02:38

Индексацию маткапитала будут проводить по фактической инфляции, сообщает «Интерфакс». С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы. По действующим правилам, материнский капитал индексируется в зависимости от прогнозируемой инфляции.

Президент предложил со следующего года перейти на индексацию маткапитала по фактической инфляции за предыдущий год. Путин попросил внести в законодательство соответствующие поправки.

Напомним, с 1 января прошлого года семьи могут получить материнский капитал на первого ребенка. С 15 апреля 2020-гоа сертификаты на маткапитал можно оформить в беззаявительном порядке. В 2021 году размер маткапитала на первого ребенка составляет 483 882 рублей, размер субсидии на второго ребенка составляет 639 432 рублей. Эти средcтва семьи могут направить на приобретение или строительство жилья, оплату обучения ребенка, покупку товаров и услуг для детей-инвалидов, накопительную часть пенсии матери. 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, материнский капитал уже получили более 11,1 млн российских семей, при этом 7 млн семей приняли решение направить средства субсидии на улучшение жилищных условий.

Источник: https://vladikavkaz.cian.ru/novosti-s-2022-goda-indeksirovat-makapital-budut-po-fakticheskoj-infljatsii-321256/

К списку новостей