Сбербанк обнуляет заявки по ранее одобренной ипотеке

30.03.2022 11:00:46

Сбербанк отменяет ранее одобренные ипотечные заявки, если кредитные договоры по ним не были подписаны до 30 марта включительно, пишет «Коммерсантъ». Тем, кто не успел выйти на сделки до этой даты, придется подать новые заявки. Оформить кредит можно будет на новых условиях: ставка по кредитам выросла в два раза.

Для многих клиентов банка, подавших заявки на ипотеку, это решение стало неожиданностью. Многие из них уже понесли расходы на оформление сделки: собрали пакет документов, провели оценку недвижимости, оформили страховые договоры, оплатили услуги риелтора.

Жалобы от клиентов Сбербанка появились на финансовых форумах и в соцсетях. Клиенты банка 28–29 марта получили сообщения об отмене ранее одобренных сделок по ипотеке. Некоторые клиенты сообщают, что им лично звонили менеджеры, чтобы отменить сделки.

Утром 30 марта стало известно, что сделки проведут только тем, у кого они запланированы на 29  и 30 марта. Остальным клиентам банк предложил подать заявки на новых условиях и пройти процедуру одобрения. Ставка по ипотеке на вторичное жилье сейчас начинается от 19% годовых.

В Сбербанке изданию объяснили, что с 1 марта ставки по ипотеке были изменены. До 30 марта включительно банк выдавал кредиты на условиях, которые были одобрены ранее, помогая завершить сделки. Однако если заявка одобрена до 1 марта, но до 30 марта клиентам не удалось выйти на сделку, необходимо подать новую заявку и получить одобрение уже на новых условиях.

Назначенные на сегодня сделки проходят, рассказывают клиенты банка в соцсетях. Те, кто не успел оформить сделки, обращались на горячую линию Центробанка, где им ответили, что если кредитный договор не был подписан, банк имеет право отменить сделку.

Источник: https://vladikavkaz.cian.ru/novosti-sberbank-otmenjaet-zajavki-po-ranee-odobrennoj-ipoteke-324424/

 

К списку новостей