Центробанк: раннее раскрытие счетов эскроу повышает риски для дольщиков

27.04.2022 09:27:21

Изменять уже работающие механизмы проектного финансирования нужно крайне осторожно, рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов на конференции Сбербанка «Время изменений: господдержка и новые возможности» в среду, 27 апреля.

«Нужно подходить аккуратно к изменению настроенных с 2018 года механизмов, которые доказали свою жизнеспособность (…) Допустим, раннее раскрытие счетов эскроу повышает риски для людей и может привести к снижению темпов строительства в горизонте. Главное не спешить», — приводит слова Данилова ИА «Интерфакс».

В свою очередь замглавы Минстроя Никита Стасишин отметил, что никто не настроен на поспешные решения, которые могут навредить отрасли.

«Никто не говорит о раскрытии эскроу на низкой стадии готовности, говорится только о раскрытии на супервысокой стадии, где денег на счетах эскроу больше, чем необходимо. Но пока решения нет, мы обсуждаем и считаем экономику. Это будет не обязательно, мы просто даем такую возможность», — прокомментировал Стасишин.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Застройщики не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, а возведение домов ведется за счет банковских кредитов.
Источник: https://www.irn.ru/news/146819.html

К списку новостей