Спрос на квартиры низкого качества растет

11.05.2022 11:03:37

В период экономической неопределенности ликвидность квартир низкого качества повышается, считает директор управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

Растет интерес к квартирам, расположенным на первых этажах, в домах устаревшего жилого фонда, жилью маленькой площади, убитым квартирам, нуждающимся в ремонте. В благоприятной макроэкономической ситуации такое жилье не пользуется спросом, продать такие квартиры сложно. Сегодня такие квартиры востребованы. Если жилищный вопрос стоит остро, люди подбирают квартиру с учетом нынешних финансовых возможностей, говорит эксперт. В последние недели платежеспособность потенциальных покупателей ухудшилась. Многие не готовы даже к минимальной переплате за понравившийся лот.

Жилье на первых и последних этажах продают со скидкой 5–10%. Такой же дисконт предлагают при продаже квартир в домах, которые находятся вблизи оживленных трасс, крупных транспортно-пересадочных узлов, железной дороги. При этом цена зависит от этажа, а также от того, на какую сторону выходят окна, от шумоизоляции.

По словам Куликова, сейчас неликвидными являются переоцененные квартиры. Срок экспозиции дорогих объекты большой площади достигает 3–5 лет.

Источник: https://vladikavkaz.cian.ru/novosti-spros-na-kvartiry-nizkogo-kachestva-rastet-325054/

К списку новостей