Банк «Дом.РФ» объявил об очередном снижении ставок по ипотеке

13.05.2022 11:07:17

Это третье снижение ставок по жилищным кредитам в банке за последний месяц. Предыдущий раз он корректировал ипотечные ставки в конце апреля
Банк «Дом.РФ» с 17 мая снизит ставки по рыночным ипотечным программам на 2,2 п.п. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в пресс-службе банка.
После снижения ипотеку на новостройки можно будет оформить по ставке от 11,3%, на вторичное жилье — от 11,7%, рефинансирование — от 13,5%. Взять ипотеку на строительство или покупку индивидуального дома можно будет по ставке от 13,5%. Минимальные ставки доступны для клиентов, получающих зарплату на карту банка «Дом.РФ», а также для медиков и ученых при условии электронной регистрации сделок в Росреестре и дистанционном подтверждении доходов с помощью выписки из Пенсионного фонда, уточнили в пресс-службе банке.

«Смягчение денежно-кредитной политики ЦБ, выразившееся в снижении ключевой ставки, позволяет банкам двигаться в сторону улучшения условий кредитования населения», — прокомментировал старший вице-президент банка «Дом.РФ» Алексей Косяков. «Поэтому мы сразу на 2,2 п.п. снижаем ставки по всем рыночным ипотечным программам, в том числе на покупку вторичной недвижимости, с помощью которой многие покупают квартиры в новых домах», — добавил банкир.
В апреле банк «Дом.РФ» дважды снижал ставки по ипотеке. В первый раз — 8 апреля. Тогда максимальное снижение составило 5,6 п.п. Второй раз банк пересмотрел ипотечные ставки в конце месяца, уменьшив их на 1,1 п.п.

Ситуация на рынке ипотеки России изменилась 28 февраля, когда ЦБ на внеплановом заседании поднял ключевую ставку с 9,5% годовых до рекордных за всю историю рынка 20%. Повышение ключевой ставки привело к росту ставок по жилищным кредитам до 22–25% годовых. После резкого подорожания в апреле ипотека постепенно стала дешеветь. 29 апреля Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку на 3 п.п. — с 17% до 14% годовых. Вслед за регулятором ипотечные ставки стали понижать коммерческие банки.
Источник: 
https://realty.rbc.ru/news/627e6e3b9a794717c0063f3b?from=newsfeed

К списку новостей