В России в три раза сократились объемы выдачи ипотеки

25.05.2022 12:35:43

В апреле 2022 года объем выданных банками ипотечных средств сократился в три раза относительно марта 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Центробанка РФ.

По данным ЦБ, в апреле текущего года было выдано жилищных кредитов на общую сумму 162 млрд рублей. В марте сумма выданных ипотек составляла 521 млрд рублей. При этом объемы рыночной ипотеки сократились более чем в 7 раз, а объемы льготной ипотеки — примерно в 2 раза — с 210 млрд рублей в марте до 113 млрд рублей в апреле.

В Банке России отметили, что выдачи сократились как по льготной ипотеке на новостройки, ставка по которой в начале апреля выросла до 12%, так и по «Семейной ипотеке», условия которой не менялись. «С 30 апреля ставка по льготной программе была снижена до 9%, а максимальный размер кредита увеличен, что несколько повысит спрос на нее», — добавили в пресс-службе.

Ранее «СГ» сообщала, что на поддержку программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд рублей.

Источник: https://stroygaz.ru/news/hypothec/v-rossii-v-tri-raza-sokratilis-obemy-vydachi-ipoteki/

К списку новостей