Госдума рассмотрит упрощенные правила выкупа земли под зданиями

11.01.2024 15:03:42

Госдума рассмотрит упрощенные правила выкупа земли под зданиями
Нововведение предлагает отменить обязательное доказательство соразмерности выкупаемого участка постройке

Выкуп земли для собственников расположенных на ней объектов предложили упростить. Соответствующие поправки предложил внести в Земельный кодекс заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, владельцы зданий имеют исключительное право на приобретение связанных с ними участков в аренду или в собственность — без торгов. Но тот, кто выкупает участок, обязан доказать соразмерность территории зданию, расположенному на ней.

В пояснительной записке говорится, что государственные органы нередко отказывают собственникам зданий и сооружений в продаже участков в собственность без торгов, ссылаясь на несоразмерность участка. В свою очередь заявителям приходится обращаться в суд, обжалуя такие отказы.

Предлагаемые поправки вводят право собственника на выкуп такого участка без необходимости дополнительного доказывания соразмерности. Изменения направлены на вовлечение в хозяйственный оборот большого количества земель, а также повышение их ликвидности и пополнение бюджетов муниципалитетов, говорится в пояснительной записке.

Росреестр недавно поддержал пересмотр расчета налога с продажи земли. При уплате НДФЛ с продажи участка, который образовался в результате деления земли, предлагается учитывать общий стаж владения.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/659fbd939a794751854400a1?from=copy

К списку новостей