Что будет с рынком недвижимости Владикавказа?

05.04.2020 12:32:46

           

                Работая на рынке недвижимости города Владикавказа уже 26 лет, наше агентство недвижимости столкнулось не с одним кризисом, который переживали страна в целом и наш регион в частности.

            Финансово-экономические кризисы в России 1998 года, 2008 года и 2014 года приводили к тому, что спрос на рынке заметно падал, что в итоге приводило к снижению цен на недвижимость.  

            Всегда повторяется одно и то же. Многие наши клиенты (продавцы) снимают свою недвижимость с продажи, объясняя свое решение тем, что будут продавать позже, когда вырастут цены. А цены, как они уверены, обязательно вырастут. Другие наши клиенты (покупатели) тоже свято верят в то, что цены вырастут, и лучше купить сейчас, пусть и в ипотеку. И только наши старые клиенты, наши друзья и знакомые звонят и спрашивают у меня, что делать, покупать или нет, продавать или нет?

            Так вот, в связи со сложившейся ситуацией в России (падение цены на нефть, а теперь и эпидемия коронавируса) могу с уверенностью сказать нашим клиентам, что роста цен на недвижимость не будет, вернее будет, но краткосрочный, не больше нескольких месяцев, вызванный страхами продавцов и покупателей. Люди, как правило, реагируют на девальвацию рубля скупкой товаров длительного пользования, стремясь  куда-то вложить имеющиеся на руках стремительно обесценивающиеся рубли. Вот народ и покупает недвижимость. Есть и те, кто боится, что банки начнут поднимать процентную ставку на ипотеку, и потому спешат оформить кредиты по выгодным ставкам даже сейчас в период эпидемии и ограничения передвижения. Но, средств на руках у населения не так много, банки непременно ужесточат требования и поднимут ставки, а способность большинства людей обслуживать кредит наверняка ухудшится. В связи с чем в условиях ограниченной платёжеспособности покупателей  имевший место всплеск активности приведет к исчерпанию спроса на многие месяцы.

            Напомню, что от предыдущих кризисов рынок не мог оправиться не меньше года, чаще заметно дольше. С 2014 года цены на недвижимость так, кстати, и не восстановились. В этот раз, я думаю, все будет хуже.

            Отсутствие роста доходов населения в период с 2014 го отчасти компенсировалось снижением ипотечных ставок, вследствие чего последние два года наш рынок держался в основном за счет гражданских и военных ипотек. Рынок 1-2 комнатных квартир "спасала" гражданская ипотека, а рынок 3-4 комнатных квартир - военная. Так было до марта текущего года. Но, сегодня наряду с экономическим кризисом ситуацию усугубляет эпидемия и отсутствие понимания, когда ситуация стабилизируется. Поэтому многие из тех, кто ранее собирался купить недвижимость в ипотеку, теперь притормаживают, либо вовсе откладывают этот процесс, так как не уверены, что в будущем смогут обслуживать кредит.

            Мы отмечаем, что вызванное скачком курса повышение спроса в начале марта, сменилось резким его падением с развитием эпидемии коронавируса. И только после того, когда стабилизируется ситуация с валютой и эпидемией, продавцы начнут выставлять объекты для продажи. Цена на недвижимость по практике большинством продавцов будет неоправданно завышаться на первоначальном этапе продажи. Но, довольно быстро, столкнувшись с падением спроса и увеличением числа предложений, которое наверняка случится вследствие желания многих решить свои финансовые проблемы за счет продажи недвижимости, продавцы будут вынуждены снижать свои цены.

            Поэтому мой совет тем, кто хочет продать недвижимость - продавайте ее сейчас. А тем, кто хочет купить недвижимость - покупайте ее позже.

И, самое главное, не болейте и берегите себя!

 

Руководитель Агентства недвижимости "Арамис" Сокурова И.Г.

К списку новостей