Минфин расширил возможности ипотеки для многодетных семей

03.12.2020 19:47:24

Минфин расширил возможности предоставления многодетным семьям 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Законопроект об этом утвердило правительство, сообщает министерство. "Теперь 450 тысяч рублей на выплату ипотеки получат и те граждане, которые по формальным причинам раньше этого сделать не могли: цели ипотечного кредита, указанные в их договоре, не попадали под условия программы", - цитирует пресс-служба Минфина главу ведомства Антона Силуанова.

Законопроект расширяет цели предоставления ипотечного кредита по государственной программе софинансирования ипотеки для многодетных семей. Выплату в 450 тысяч рублей можно будет получить в том числе на погашение ипотеки под строительство или покупку недостроенного дома. Она будет доступна и гражданам, оформившим ипотеку на недвижимость с неотделимыми улучшениями, ремонтом или страхованием (имущества и ответственности) - в том числе и до вступления в силу соответствующего законопроекта.

Кроме того, мерой поддержки смогут воспользоваться граждане, покупающие долю в праве собственности на жилье, если в результате сделки жилой объект будет полностью в собственности гражданина или его супруги (супруга).

Выплата будет доступна также для оплаты паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива. Для этого нужно, чтобы разрешение на строительство такого дома было получено до 1 июля 2018 года, когда вступил в силу федеральный закон об участии в долевом строительстве, говорится в сообщении Минфина.

"Перечисленные изменения, наряду с распространением поддержки на индивидуальное жилищное строительство, повысят эффективность мер государственной поддержки и помогут большему количеству граждан, - отмечает Силуанов. - Предполагается, что к концу года средства по госпрограмме софинансирования ипотеки получат 91 тысяча семей на сумму 40,5 млрд рублей".

За январь-ноябрь 2020 года выплаты получили 81,2 тысячи семей (на 36,2 млрд рублей). За весь срок действия программы их получили 89,6 тысячи семей - на 39,9 млрд рублей.

К списку новостей