Путин поручил определить правовой статус апартаментов до 1 августа

19.01.2021 22:49:03

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 23 декабря 2020 года. Перечень опубликован на сайте Кремля.

Среди прочего Путин поручил до 1 августа определить правовой статус апартаментов.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан. Срок исполнения – 1 августа 2021 года», - говорится в документе.

Напомним, 19 ноября 2020 года замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/139429.html

К списку новостей