ВТБ ожидает роста ипотечных ставок в течение года

26.02.2021 23:02:33

ВТБ ожидает роста ставок по ипотеке в этом году, заявил член правления банка в ходе телефонной конференции.

«Я предвижу тренд к повышению ставок по ипотеке в течение 2021 года», - цитирует топ-менеджера РИА «Новости».

Одной из причин он назвал возможное постепенное сворачивание программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. ВТБ полагает, что эта программа, если будет продлена, то только для отдельных социально незащищенных категорий граждан.

«Это будет по сути уменьшение, сворачивание льготной ипотеки… По сути, это приведет к давлению на ставки по ипотеке скорее вверх», - добавил топ-менеджер банка.

Ранее глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью РИА «Новости» заявила, что ЦБ выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, в том числе потому, что наблюдаемый в стране большой инвестиционный спрос на жилье приводит к потере программой социальной направленности. При этом она предложила оставить льготную ипотеку в тех регионах, где ситуация на рынке жилья сложная.

В феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение по продлению программы льготной ипотеки пока не принято.

Напомним, в конце апреля 2020 года правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ипотеку с господдержкой можно оформить при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн руб. для регионов и 12 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга. Первоначальный взнос по программе - 15%. В октябре власти приняли решение о продлении программы до 1 июля 2021 года.
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/140173.html

К списку новостей